К раствору массой 50 г с массовой долей карбоната натрия 26,5% прилили расттвор, содержащий 24,5 г серной кислоты. Определите объем (н. у.) образовавшегося газа

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:14
    0
    Решение

    1. Находим массу карбоната натрия в растворе массой 50 г. по формуле:

    26,5% = м (Na2CO3) * 100% / 50 г = 13,25 г

    2. Составляем уравнение реакции:Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 106 98

    22,4 л

    3. так как даны две массы исходных веществ, то нужно найти. что в избытке, а что в недостатке. Принимаем массу H2SO4 за Х и составляем соотношение

    Mr (Na2CO3) = 106 Mr (H2SO4) = 98

    13,25/106 = X/98 X = 13,25*98/106 X = 12,25 г (H2SO4) в избытке, значит Na2CO3 в недостатке и определяем объем СО2 по недостатку. Составляем соотношение

    13,25/106 = у/22,4 у = 13,25*22,4/106 у = 2,8 л (СО2)

    ответ: объем углекислого газа (СО2) равен 2,8 л