К 150 граммам 5% раствора добавили 5 грамм сахара определите концентрацию полученного раствора.

задача №2

определите долю каждого элемента в составе сердной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 12:51
    0
    1. msaxara1=150*0.05=7.5g

    msaxara2=7.5+5=12.5g

    mr-ra2=150+5=155g

    w2=12.5/155*100%=8%

    2. M (H2SO4) = 2+32+64=98g/mol

    wH=2/98*100%=2%

    wS=32/98*100%=32.65%

    wO=100-2-32.65=63.35%