Определите массу порции углекислого газа, содержащей 2,4*10^24 атомов кислорода. Сколько карбоната калия (в граммах) получится, если этот углекислый газ пропустить через 700 г 40% раствора гидроксида калия.

Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 04:38
    0
    1) m = n*M

    n = N/N (a)

    M (CO2) = 44 г/моль

    N (a) = 6.02*10^23

    n (CO2) = 2.4*10^24/6.02*10^23 = 4 моль

    m (CO2) = 4*44 = 176 г

    2) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    m (KOH) = 700*0.4 = 280 г

    n (KOH) = m/M

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = 280/56 = 5 моль

    n (CO2) = 4 моль (в недостатоке)

    n (CO2) = n (K2CO3) = 4 моль

    m (K2CO3) = n*M

    M (K2CO3) = 138 г/моль

    m (K2CO3) = 138*4 = 552 г

    w = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    w = m (K2CO3) / m (CO2) + m (KOH) * 100%