На сколько процентов уменьшится масса карбоната кальция при его полном разложении?

Ar (Ca) = 40, Ar (C) = 12, Ar (O) = 16

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 20:56
    0
    СaCO3=CaO+CO2

    Пусть CaCO3=1 моль тогда n (CaO) = n (CO2) = 1 моль

    m (CaCO3) = 1 моль*100 г/моль (молекулярная масса) = 100 г

    m (CaO) = 1 моль*56 г/моль=56 г

    m (уменьш.) = 100 г-56 г=44 г

    ω (уменьшится масса карбоната кальция) = 44/100*100%=44%