Дано V (H2) = 112 л Найти m (H2)

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 13:17
    0
    V=Vm*m/M

    M (H2) = 1*2=2 (г/моль)

    Vm-объем газа при н. у. = 22.4 л/моль

    m=V*M/Vm=112*2/22.4=10 (г)
  2. 19 марта, 13:26
    0
    M=n*Mr

    n=V:Vm

    n (H2) = 112 л: 22,4 л/моль=5 моль

    m (H2) = 5 моль*2 г/моль=10 г