Вычислите количество вещества; 1.12 л Cl2 (н. у.) ; 3x10^23H2S; 4.9 г H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:35
    0
    №1

    Дано:

    V (Cl₂) = 1,12 л

    γ = V / Vm = 1,12 / 22,4 = 0.05 моль

    №2

    Дано:

    N (H₂S) = 3 * 10²³

    γ = N / NA = 3 * 10²³ / 6,02 * 10²³ = 0,5 моль

    №3

    Дано:

    m (H₃PO₄) = 4,9 г

    γ = m / M = 4,9 / 98 = 0,05 моль