Эквивалент Н3 РО4 (моль)

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 15:57
    0
    Эквивалентная масса кислоты Э (кисл) = М (кисл) / m, М (кисл) - молярная масса кислоты, m - основность кислоты, которая определяется числом атомов водорода, которые замещаются на металл. В реакции образования гидрофосфата происходит замещение двух атомов водорода. Например: KOH + H3PO4 = K2HPO4 + H2O. M (H3PO4) = 3*1 + 1*31 + 4*16 = 98 г/моль. Следовательно, Мэ = 98/2 = 49 (г/моль). То есть, молярная масса эквивалента Н3 РО4 в реакции образования гидрофосфата равна 49 г/моль. Так как замещается 2 атома водорода, то эквивалент равен 1/2 моля.