Определите объем углекислого газа, который будет получаться при растворении карбоната магния в растворе азотной кислоты массой 378 грамм и w% = 10%

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 10:16
    0
    Решение

    1) найдем массу HNO3 в растворе массой 378 г

    м (HNO3) = 378 г * 10% / 100% = 37,8 г

    2) MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O + CO2

    126 22,4

    3) составляем соотношение: 37,8/126 = Х (СО2) / 22,4 Х = 37,8*22,4/126

    х = 6,7 л

    Ответ объем углекислого газа (СО2) равне 6,7 л