V (H2O) = 1 л. V (HBr) = 112 л. (н. у.) w = ? (w - омега)

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:31
    0
    Так как плотность воды 1, то 1 л воды будет иметь массу 1 кг

    Считаем количество вещества бромоводорода

    n = m/M = 112/22.4 = 5 моль

    Считаем массу бромоводорода

    m = n * M = 5 * 81 = 405 г

    Считаем массу раствора

    m (раствора) = m (бромоводорода) + m (воды) = 405 + 1000 = 1405 г

    Считаем массовую долю бромоводорода

    w = m (бромоводорода) / m (раствора) = 405/1405 = 0,288

    Ответ: 28,8%