В растворе содержится 1,46 грамм HCl положим 1,3 грамм Zn. какой объем водорода выделяется? Помогите составить уравнение и решить задачу.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:06
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Сперва определим, какой реагент взят в избытке:

    n (Zn) = m/M=1,3/65=0,02 моль

    n (HCl) = m/M=1,46/36,5=0,04 моль

    Следовательно, Zn в избытке, считаем по недостатку:

    n (H2) = n (HCl) / 2=0,04/2=0,02 моль

    V (H2) = n*Vm=0,02*22,4=0,448 л

    Ответ: 448 мл