1) Число молекул углекислого газа, если масса углекислого газа 4,4 г.

2) Массовую долю карбоната натрия в растворе, если для его приготовления взяли 65 г воды и 15 г указанной соли.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 13:22
    0
    1) m (CO2) = 4.4 г M (CO2) = 44 г/моль n (СО2) = m/M=4.4/44=0.1 моль

    N=Nₐ * n N=6.02*10³ * 0.1=0.602*10²³

    2) m (раствора) = 65+15 = 80 г

    w (CaCO3) = 15/80*100=18.75%