Какая масса al2s3 получится при взаимодействии 108 г алюминия с серой?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:59
    0
    Решение:

    1. Уравнение реакции:

    2Al + 3S = Al₂S₃

    2. Расчет n (Al) :

    n = m/M = 108 г/27 г/моль = 4 моль

    3. По уравнению реакции:

    n (Al₂S₃) = 1/2n (Al) = 4 моль/2 = 2 моль

    4. Расчет массы сульфида:

    m = n*M = 2 моль * 150 г/моль = 300 г

    Ответ: ...