Какая максимальная масса железа может быть получена из 55 г Fe 2 O 3 и 20 литров водорода (нормальные условия), если реакция протекает в соответствии с уравнением Fe 2 O 3 + 3 H 2 = 2 Fe + 3 H 2 O?

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 07:06
    0
    N (Fe2O3) = 55/160=0?34

    по пропорции n (Fe) = 034*2/1=0,68

    отсюда m (Fe) = 0,68*56=38,08 (n*M)

    n (H2) = 20/22,4=0,89

    по пропорции n (Fe) = 0,89*2/3=0?59

    отсюда m (Fe) = 0,59*56=33,4

    следовательно, максимальная масса Fe=38,08
  2. 8 января, 08:05
    0
    Ню=55/160~0,34

    0,34-х моль

    1 моль-2 моль

    х=0,68 моль

    m=ню (кол-во в-ва) * М=0,68*112=76,16 г не совсем уверен в правильности