Какую массу серы нужно взять, чтобы она полностью прореагировала с 2 г алюминия? Какая масса сульфида алюминия Al2S3 при этом получится?

2AL+3S=AL2S3

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:23
    0
    2AL+3S=AL2S3

    н алюминия = 2/27 = 0,074 моль.

    н серы = 0,074*3/2 = 0,1111 моль

    м серы = 0,111*32 = 3,556 г.

    масса сульфида = 2 + 3,556 = 5,556 г.