Определите массу оксида серы (VI), которую необходимо растворить в 300 г 30%-ого раствора серной кислоты, чтобы массовая доля кислоты в растворе удвоилась

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:40
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    m (H2O) = 4000 г

    Пусть масса оксида серы будет х грамм, тогда масса получившейся кислоты должна быть 0,049 * (4000+х). Составим уравнение.

    х/80 = 0,049 * (4000+х) / 98 80 и 98 - молярные массы оксида серы и кислоты.

    98 х=80 * (196+0,049 х)

    98 х=15680 + 3,92 х

    94,08 х=15680

    х=166,7 г

    Ответ: 166.7 грамм