Рассчитайте обьем который занимает 6,4 кислорода O2

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 06:48
    0
    m (O2) = 6,4 г

    М (О2) = 32 г/моль n (O2) = m / M = 6,4 / 32 = 0,2 моль

    Vm=22,4 г/моль V (O2) = Vm * n = 22,4 * 0,2 = 4,48 л

    V (O2) = ?
  2. 23 марта, 06:50
    0
    Дано:

    m (O2) = 6,4 г

    Найти:

    V (O2).

    Решение:

    V = n * Vm

    Vm = const = 22,4 (дм³/моль)

    n = m/M

    M (O2) = 16 * 2 = 32 (г/моль)

    n (O2) = 6,4/32 = 0,2 (моль)

    V (O2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 (дм³)

    Ответ: 4,48 дм³.