1. Какой обьем занимает газ количеством вещества 5 моль (н. у.) ?

2. Рассчитайте количество вещества газа, обьем которого 5,6 л (н. у.)

3. Рассчитайте количество молекул и массу водорода, который занимает обьем 11,2 л (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:21
    0
    1.) V=ν*Vm=5*22,4=112 (л)

    2.) ν=V/Vm=5,6/22,4=0,25 (моль)

    3.) ν=V/Vm=11,2/22,4=0,5 (моль)

    m (H2) = ν*M=0,5*2=1 (г)

    N=ν*Na=0,5*6,02*10²³=3,01*10²³ (молекул)