Какой объём 9, 4 %-ного бензольного раствора фенола (p=0,9 г / см (кубических) должен взаимодействовать с натрием, чтобы количества выделившегося водорода хватило на гидрирование 1,12 л ацетилина (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 10:01
    0
    Уравнения реакций:

    1) 2C6H5OH + 2Na = 2C6H5ONa + H2

    2) C2H2 + 2H2 = C2H6

    Рассчитаем количество вещества ацетилена:

    n = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    По уравнению реакции 2:

    n (H2) = 2n (C2H2) = 0.1 моль

    По уравнению реакции 1:

    n (C6H5OH) = 2n (H2) = 0.2 моль

    Рассчитаем массу фенола:

    m = n*M = 0,2 моль * 64 г/моль = 18,8 г

    Рассчитаем массу раствора:

    m (р-ра) = m (фенола) / w = 18,8 г/0,094 = 200 г

    Рассчитаем объем раствора:

    V = m/p = 200 г/0,9 г/см³ = 222,2 см³

    Ответ: ...