1) В 350 г воды добавили 2 г соли. Рассчитайте массовую долю соли в растворе 2) Известно, что обьемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. Рассчитайте обьем кислорода, содержащемся в 300 л воздуха

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:32
    0
    Масса раствора равна 320 г + 50 г = 370 г.

    Состав медного купороса - CuSO₄ · 5H₂O. Найдем массу соли в медном купоросе массой 50 г.

    ν (CuSO₄ · 5H₂O) = m (CuSO₄ · 5H₂O) : M (CuSO₄ · 5H₂O) = 50 г: 250 г/моль = 0,2 моль.

    ν (CuSO₄) = ν (CuSO₄ · 5H₂O) = 0,2 моль.

    m (CuSO₄) = ν (CuSO₄) · M (CuSO₄) = 0,2 моль · 160 г/моль = 32 г.

    Находим массовую долю соли:

    ω (CuSO₄) = m (CuSO₄) : m (р-ра) = 32 г: 370 г = 8,65%.