смесь оксида железа (3) и оксида меди (2) массой 32 г при термическом восстановлении смеси образовалось 9 г н2 о сколько молей железа при этом получено

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:27
    0
    Уравнения реакций:CuO + H2 = Cu + H2OFe2O3 + 3H2 = 3H2O + 2FeCu + HCl = / = Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 Рассчитаем количество вещества водорода:n = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 мольПо уравнению реакции:n (Fe) = n (H2) = 0.2 мольПо уравнению реакции:n (Fe2O3) = 1/2n (Fe) = 0,1 мольРассчитаем массу 0,1 моль оксида железа:m = n*M = 0,1 моль*160 г/моль = 16 гРассчитаем массу окисда меди:m (CuO) = 55.75 г - 16 г = 39,75 гРассчитаем количество вещества оксида меди:n = m/M = 39,75 г/80 г/моль = 0,5 моль По уравнению реакции:

    n (Cu) = n (CuO) = 0,5 моль Рассчитаем массу меди:

    m = n*M = 0,5 моль*64 г/моль = 32 г