Масса газа объемом 1,25 л (н. у.) равна 2,46 г. Какова молярная масса

данного газа?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:52
    0
    Найдем количество вещества газа

    n = V / Vm = 1.25 л / 22.4 л/моль = 0.0558 моль

    Найдем молярную массу газа

    M = m / n = 2.46 г / 0.0558 моль = 44.09 г/моль = 44 г/моль - это CO2

    M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    Углекислый газ, оксид углерода (IV) или диоксид углерода