Какую массу фосфорной кислоты можно получить, если фосфорит массой 62 г прокалить с песком и углем, полученный фосфор сжечь, а продукт горения растворить в воде.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:54
    0
    Ca3 (PO4) 2+5C+3SIO2 = 3CaSIO3+2P+5CO

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    n (Ca3 (PO4) 2) = 62/310=0.2

    n (Ca3 (PO4) 2) : n (P)

    1:2

    n (P) = 0.4

    n (P) : n (P2O5)

    2:1

    n (P2O5) = 0.2

    n (P2O5) : n (H3PO4)

    1:2

    n (H3PO4) = 0.4

    m (H3PO4) = 0.4*98=39.2 г