Можно ли полностью восстановить медь из оксида меди (II) массой 60 г, если прокалить ее с углем массой 9 г?

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:50
    0
    2CuO+C=2Cu+CO2

    n (CuO) = 60/80=0.75 моль

    n (C) = 9/12=0.75 моль

    по реакции видно, что хим. кол-во углерода нужно 0,375 моль

    n (CuO) >n (C)

    Ответ: можно.