Какой объем занимает 40 гр метана

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:50
    0
    Объем можно найти через молярный объём, одинаковый для всех газов (при н. у.) :

    V = Vm*n, где Vm = 22,4 л/моль - молярный объём, n - количество вещества (моль).

    Количество вещества находим по формуле:

    n = m/M, где m - масса вещества (г), М - молярная масса (г/моль)

    Молярная масса метана равна:

    М (СН4) = 12 + 4*1 = 16 (г/моль)

    Объём 40 г метана равен:

    V = Vm*n = Vm*m/M = 22,4 л/моль * 40 г: 16 г/моль = 56 л