Решить задачи.

1. Какую массу фосфорной кислоты можно получить, если 32 кг фосфата кальция прокалить с углем и песком, образовавшийся фосфор сжечь и продукт горения растворить в воде?

2. При сжигании в кислороде 62 г фосфора получили 130 г фосфорного ангидрида. Вычислить массовую долю выхода фосфорного ангидрида

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:06
    0
    t=1500°C

    Сa₃ (PO₄) ₂ + 5C + 3SiO₂ = 3CaSiO₃ + 2P↑ + 5CO↑

    n (Сa₃ (PO₄) ₂) = n (P) / 2

    4P + 5O₂ (изб) = 2P₂O₅

    n (P) / 4 = n (P₂O₅) / 2 или n (P) / 2 = n (P₂O₅) = n (Сa₃ (PO₄) ₂)

    P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

    n (P₂O₅) = n (H₃PO₄) / 2

    n (Сa₃ (PO₄) ₂) = m/M = 32 кг/310 кг/кмоль = 0.103 кмоль

    так как n (P₂O₅) = n (Сa₃ (PO₄) ₂) = 0,103 кмоль, то

    n (H₃PO₄) = 2*n (P₂O₅) = 2*0,103 кмоль = 0,206 кмоль

    m (H₃PO₄) = n*M = 0,206 кмоль * 98 кг/кмоль = 20,188 кг.

    Задача 2:

    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    n (P) / 2 = n (P₂O₅)

    n (P) = 62 г/31 г/моль = 2 моль

    n (P₂O₅) = 2: 1 = 1 моль

    m (P₂O₅) = n*M = 1 моль * 142 г/моль = 142 г

    η (P₂O₅) = m (практ) / m (теор) * 100% = 130 г.:142 г * 100% = 91,55%