Вычислите массу и количества вещества воды, которую можно получить из 30 л водорода при взаимодействии его с кислородом (H2+O2=H2O) ?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 04:15
    0
    30 л m=? n=?

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    n=2 моль n=2 моль

    Vm = 22,4 л/моль М = 18 г/моль

    V=44,8 л m=36 г

    30 л Н2 - Х г Н2 О

    44,8 л Н2 - 36 г Н2 О

    m (H2O) = 30 * 36 / 44,8 = 24 г

    30 л Н2 - Х моль Н2 О

    44,8 л Н2 - 2 моль Н2 О

    n (H2O) = 30 * 2/44,8 = 1,34 моль