Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2 H2O

напишите сокращенное уравнение и объясните почему именно эти химические элементы остались

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:08
    0
    Zn (0) + 4H (+) + 2SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + SO2 + 2H2O

    Сокращается с двух сторон по 1SO4 (2-)

    Zn (0) + 4H (+) + SO4 (2-) = Zn (2+) + SO2 + 2H2O