Вычислите массовую долю натрия в кристаллогидрате гидрофосфата натрия, в котором число атомов водорода в 1,364 раза больше числа атомов кислорода.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:42
    0
    Обозначим через n число молекул воды в кристаллогидрате:

    Nа2HPO4•nН2 О.

    Cоставим отношение чисел атомов водорода и кислорода в кристаллогидрате:

    (2n + 1) / (4 + n) = 1,364.

    Отсюда n = 7.

    Формула кристаллогидрата:

    Nа2 НРO4•7H2 О.

    Массовая доля натрия в кристаллогидрате:

    w (Na) = 2Ar (Na) / Мr (Nа2 НРO4•7 Н2 О) = 2•23/268 = 0,17, или 17%.

    Ответ. w (Na) = 17%.