Какова масса выделившегося при взаимодействии 100 грамм 10%ного раствора серной кислоты с раствором хлорида бария

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:22
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl (газ)

    m вещества (H2SO4) = w*m раствора = 0,1 * 100 = 10 г

    n (H2SO4) = m/M = 10/98 = 0,102 моль

    n (H2SO4) : n (HCl) = 1 : 2

    n (HCl) = 2n (H2SO4) = 2 * 0,102 = 0,204 моль

    m (HCl) = M*n = 36,5 * 0,204 = 7,446 г

    Ответ: 7,446 г