Масса

осадка, выделившегося при взаимодействии 49 г 10%-ного раствора серной кислоты с

раствором хлорида бария, равна ... г.

(Укажите

ответ с точностью до десятых)

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:51
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    1. Найдем массу кислоты в растворе:

    m (H2SO4) = 49 x 10 / 100 = 4.9 г

    2. Находим количество кислоты, зная ее массу и молярную массу:

    n (H2SO4) = m / M = 4.9 / 98 = 0.05 моль

    3. Из уравнения реакции видно, что n (H2SO4) / n (BaSO4) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (BaSO4) = 0.05 моль

    4. Зная количество осадка и его молярную массу, находим массу:

    m (BaSO4) = n x M = 0.05 x 233 = 11.65 г = 11,7 г