задача. В трубчатую печь поступает 1450 кг/ч пропана на получение пропилена. Тепловой эффект реакции равен минус 117 кДж/моль. Определить расход топлива на процесс, если теплота сгорания газа равна 33000 кДж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:33
    0
    Кол-во в-ва C3H8 (M = 44 г/моль) сос-т 1450000/44 = 32954.54 моль, след-но для обеспечения протекания р-ии с таким кол-м C3H8 потр-ся 117 * 32954.54 = 3855681.82 кДж теплоты; с учетом теплоты сгорания топлива, найдем его массу: 3855681.82/33000 = 116.84 кг.