Чему ровна масса осадка, выделившегося при взаимодействии 100 г 10%-ного раствора серной кислоты с раствором, содержащим 23 г хлорида бария Мне нужно лишь узнать задачу по недостатку

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:39
    0
    1) Узнаем сколько вещества участвовало в реакции.

    w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    m (H2SO4) = w*m (р-ра) / 100%=10%*100 г/100%=10 г

    2) Узнаем что за вещество взятов недостатке.

    n=m/M

    n (BaCl2) = 23 г/208 г/моль=0,11 моль

    n (H2SO4) = 10 г/98 г/моль=0,10 моль

    3) Вычисляем по серной кислоте. Напишем уравнение реакции:

    10 г х г

    H2SO4+BaCl2===>BaSO4 (стрелка вниз) + 2HCl

    M=98 г/моль 233 г/моль

    m=98 г 233 г

    Следовательно х=10 г*233 г/98 г=23,8 г (примерно)

    Ответ: 23,8 г