Масса осадка, выделившегося при взаимодействии 100 г 10%раствора серной кислоты с раствором, содержащим 23 г хлорида бария, равна: 1) 23,3 г, 2) 23 г, 3) 10 г, 4) 23,8 г

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:00
    0
    Масса осадка 10 г

    Количество серной кислоты в 100 г 10% раствора равна 10 г.

    Таким образом серная кислота в недостатке 10<23

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

    теоретически m (H2SO4) = ню (H2SO4) * M (H2SO4) = 1*98=98 г

    m (BaSO4) = ню (BaSO4) * M (BaSO4) = 1*233=233 г

    таким образом 98 - 233

    10 - х

    х=10*233/98=23,8 г