Вычислите массу гидроксида меди (2), если в реакцию вступило 3,2 гр оксида меди (2)

1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

2) CuSO4 + NaOH = Cu (OH) 2

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:33
    0
    1) Находит кол-во в-ва СuO

    n (CuO) = m/M=3,2/80=0,04 моль

    2) n (CuO) = n (CuSO4) = 0,04 моль

    3) n (CuSO$) = n (Cu (OH) 2) = 0,04 моль

    4) m (Cu (OH) 2) = n*M=0,04*98=3,92 г