В результате реакции между Fe и S образовался FeS массой 4,4 грамма. Какова масса S, вступившей в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:56
    0
    Fe+S=FeS;

    M (FeS) = 56+32=88 г/моль; n (FeS) = m (FeS) / M (FeS) = 4,4 / 88=0,05 моль;

    n (S) = n (FeS) = 0,05 моль (по уравнению реакции) ;

    M (S) = 32 г/моль; m (S) = n (S) * M (S) = 0,05 * 32=1,6 г.