Помогите решить задачу по химии 7 класс

В следствии взаимодействия метана массой 8 грамм с кислородом массой 32 грамма образовался углекислый газ массой 22 грамма. Вычислите какая масса воды образовалась в результате этой реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:08
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (CH4) = m/M=8:16=0,5 моль

    n (O2) = m/M=32/32=1 моль-избыток

    n (H2O) = 2n (CH4) = 2*0,5=1 моль

    m (H2O) = n*M=1*18=18 г