22.20. В результате взаимодействия метана массой 8 г с кислородом массой 32 г

образовался углекислый газ массой 22 г. Вычислите, какая масса воды образовалась в

результате этой реакции.

22.21. На завод была доставлена руда, содержащая 464 т магнитного железняка Fе3O4.

Какая масса железа содержится в руде?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 07:49
    0
    22.20 СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О реакция горения метана

    На основе закона сохранения массы m (CH4) + m (O2) = m (CO2) + m (H2O)

    8+32 = 22+х

    m (H2O) = 18 г

    22.21 относительная масса железа 56, кислорода - 16. Относительная масса оксида - 56*2 + 16*3 = 160. Из этих 160 112 приходится на железо, т. е. железа там 0,7 по массе. 464 * 0,7 = 324.8 т железа.

    ну как-то так.