В результате взаимодействия CH4 массой 8 г с кислородом массой 32 г образовался углекислый газ массой 22 г. СОставьте уравнение данной реакции. Определите, какая масса воды образовалась в результате этой реакции

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:11
    0
    СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О

    nO2=32/32=1 моль

    nCH4=8/16=0,5 моль

    Решаем по недостатку

    nCO2=0,5 моль

    nH2O=2nC4H5=2*0,5=1 моль по уравнению

    mH2O=n*Mr=1*18=18 г