В результате реакции обмена между серной кислотой и нитратом бария получили осадок, масса которог 4.66 г. какова масса серной кислоты вступившей в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:58
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2=2HNO3+BaSO4↓

    M (BaCl2) = 138+35,5*2=208 г/моль

    Ню=m/M

    Ню (BaCl2) = 4,66 г/208 г/моль=0,022 моль

    Ню (BaCl2) = 2 ню (H2SO4)

    Ню (H2SO4) = 2*0,022=0,044 моль

    m=ню*M

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    m (H2SO4) = 0,044 моль*98 г/моль=4,312 г

    Ответ: m (H2SO4) = 4,312 г