Раствор хлорида бария массой 250 г и массовой долей 30% смешали с серной кислотой. вычислите массу образовавшегося осадка

мне нужно полной составление этой задачи!

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 02:51
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4 (выпал в осадок) + 2HCI Дано: М р-ра (BaCI) = 250 г W р-ра (BaCI) = 30% Найти: m (BaSO4) - ? Решение: М в-ва = Мр-ра * W р-ра/100% М в-ва = 250*30/100=75 г n = m/M n=75/172,5=0,43 моль Исходя из ур-ния реакции n (BaSO4) = 0,43 моль m (BaSO4) = 0,43*137+96=100,19 г