Нужно: Дано и решение. Смешали 150 г 5% и 300 г 10 % раствора соли. Чему равна массовая доля вещества в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:52
    0
    Дано:

    m1 (соли) = 150 г

    w1 (соли) = 5% = 0.05

    m2 (соли) = 300 г

    w2 (соли) = 10% = 0.1

    Найти

    w3 (соли) - ?

    Решение:

    w3 = (m1*w1 + m2*w2) / (m1+m2)

    w3 = (150*0.05 + 300*0.1) / (150+300) = 37.5/450 = 0.083 = 8.3%