Относительная плотность углеводорода по водороду равна 36. массовая доля углерода в нем составляет 83,3%. определите молекулярную формулу этого углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 02:28
    0
    W (H) = 100-83.3=16.7

    x:y=83.3/12 : 16,7 / 1 = 7:16,7=1:2,38=4:10

    С4 Н10 - простейшая формула

    М (СхНу) = 36*2=72

    М (СхНу) / М (С4 Н10) = 72/58=приблизительно 1

    С4 Н10 - истинная формула