Вычислите массовую долю азота в смеси, содержащей 59,5 г нитрАта натрия и 20,7 г нитрИта натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 01:58
    0
    Na NO3 - 59,5 г

    Na NO2 - 20,7 г

    М (Na NO3) = 23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль

    М (Na NO2) = 23 + 14 + 2*16 = 69 г/моль

    v (ню) (Na NO3) = 59,5/85 = 0,7 моль

    v (Na NO2) = 20,7/69 = 0,3 моль

    м (N1) = 0,7*14 = 9,8 г

    м (N2) = 0,3*14 = 4,2 г

    ω1 = 9,8/80,2 = 0,122 = 12,2%

    ω2 = 4,2/80,2 = 0.052 = 5,2%

    Ответ: 17,4%