Из раствора массой 500 Грамм массовой долей сахара 8% удалили 200 грамм водв. Вычислите массовую долю сахара в оставшемся растворе

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 20:25
    0
    В растворе массой 500 г массовой долей сахара 8% его содержится 500*0,08 = 40 г. Остальное 500 - 40 = 460 г вода.

    Если воды стало на 200 г меньше, то её осталось 460 - 200 = 260 г.

    Масса оставше гося раствора 40 + 260 = 300 г.

    М ассовая доля сахара в оставшемся растворе 40/300 = 2/15 = 13.33%.
  2. 15 января, 21:47
    0
    Mppa (оставш) = 500-200=300 g

    m (вва) = 500*8%/100%=40 г

    W (сахара) = 40/300*100%=13.3%

    ответ 13.3%