Из 250 г 15% раствора нитрата калия выпарили 100 г воды, чему стала равна массовая доля нового раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:50
    0
    Дано

    m p-pa1 (KCl) = 250 г

    W1 (KCl) = 20% (0,2)

    V (H2O) = 100 мл

    Найти

    W2 (KCl)

    1) m (KCl) = m p-pa (KCl) x W1 (KCl) = 250 x 0,2 = 50 г

    2) m (H2O) = V (H2O) x p (H2O) = 100 x 1 = 100 г

    3) m p-pa2 (KCl) = m p-pa1 (KCl) - m (H2O) = 250 - 100 = 150 г

    4) W2 (KCl) = m (KCl) / m p-pa2 (KCl) = 50 / 150 = 0,333 (33,3%)