Вычислите процентное содержание свободного SO₃ в олеуме, в котором общее содержание SO₃ составляет 90,81%.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:43
    0
    M (H₂O) = 100 г. - 90,81 г = 9,19 г.

    n (H₂O) = m/M = 9,19 г./18 г/моль = 0,51 моль

    Однако, вода находится только в составе молекул H₂SO₄

    H₂O + SO₃ = H₂SO₄

    n (H₂O) = n (H₂SO₄)

    m (H₂SO₄) = n*M = 0,51 моль * 98 г/моль = 49,98 г.

    m (SO₃) = 100 г. - 49,98 г. = 50,02 г.

    ω (SO₃) = m/m (p-pa) * 100% = 50,02 г./100 г. * 100% = 50,02%