При реакции H2 с O2 образуют 27 г H2O. Найти объёмы H2 и O2

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 10:12
    0
    X моль x₁ моль 1,5 моль

    H₂ + 2O₂ = H₂ O

    1 моль 2 моль 1 моль

    n (H₂O) = m/M = 27/18 = 1,5 моль

    M (H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль

    x = 1,5 моль (H₂) ; V (H₂) = n x Vm = 1,5 моль x 22,4 л/моль = 33,6 л

    x₁ = 3 моль (O₂) ; V (O₂) = n x Vm = 3 моль x 22,4 л/моль = 67,2 л