Установите эмпирическую формулу органического вещества, если массовые доли углерода и брома в нем соответственно равны 36% и 94.4%.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:59
    0
    Формула СхBry.

    Атомные факторы рассчитываем как Аф = ω/μ

    Аф (С) = 3,6/12 = 0,3

    Аф (Br) = 96,4/80 = 1,2

    Х: У = 0,3 : 1,2 = 1 : 4

    СBr₄ - четырёхбромистый углерод или тетрабромметан.