Осуществить превращение: а) из фосфора получить оксид фосфора 5 из него фосфорную кислоту из него фосфат лития. б) Из бария получить оксид бария из него гидроксид бария из него фосфат бария.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:31
    0
    А) P - P2O5 - H3PO4 - Li3PO4

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2H3PO4 + 3Li2O = 2Li3PO4 + 3H2O

    б) Ba - BaO - Ba (OH) 2 - Ba3 (PO4) 2

    2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O