Органическое вещество имеет состав:w (C) = 82,8%, w (H) = 17,2%. Плотность его паров по водороду равна 29. Определите молекулярную формулу вещества:

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 19:18
    0
    Дано

    CxHy

    w (C) = 82.8% = 0.828

    w (H) = 17.2% = 0.172

    D (H2) = 29

    Решение

    Mr (CxHy) = D (H2) Mr (H) = 29 * 2 = 58

    w (C) = xAr (C) / Mr (CxHy) = 12x / 58 = 0.828

    12x / 58 = 0.828

    12x = 48

    x = 4

    y = (Mr (CxHy) - xAr (C)) / Ar (H) = 58 - 48 = 10

    C4H10

    Ответ: C4H10